13:48
17.01.2019/ Тепловые насосы для дома: принцип работы и виды

В настоящее время все большую популярность набирают тепловые насосы. Данная система позволяет применить в доме отопление, кондиционирование, горячее водоснабжение с минимальными затратами электроэнергии.

Тепловой насос по сути перемещает тепло с улицы (воздуха, воды либо земли) в помещение (воздух, воду). Но при этом производимой тепловой энергии в 3-6 раз больше, чем потребляемой.

В зависимости от источника энергии и вида теплоносителя существуют различные виды тепловых насосов, но самыми популярными являются ТН воздушного типа, так они имеют самую низкую стоимость, быструю окупаемость, достаточно высокий коэффициент энергоэффективности.

1. Воздух-Воздух. Работа системы аналогична работе кондиционера - тепло наружного воздуха от внешнего блока передается хладагенту, циркулирующему в замкнутом контуре, а от него - воздуху, который далее подается в каждое помещение через внутренние настенные или напольные блоки.

2. Воздух-Вода - тепловой насос извлекает тепло из наружного воздуха и многократно приумножает его, передавая воде в системе отопления и горячего водоснабжения (ГВС). Таким образом кроме кондиционирования воздуха вы можете подключить теплый пол, бойлер, настенные радиаторы.  ТН управляет работой нескольких контуров отопления и дополнительным котлом или нагревателем.

Выбрать подходящее оборудование можно на странице Тепловых насосов.

 

Просмотров: 674 | Добавил: k7 | Рейтинг: 4.7/3
Всего комментариев: 0