11:46
01.09.2021 / Инверторный или он-офф кондиционер?

При выборе кондиционера многие задаются вопросом в чем отличие инверторного кондиционера от on-off (неинверторного). Схематически принцип работы изображен на рисунке, где серая линия это on-off, а  красная - инвертор.

Инвертор имеет ряд преимуществ и несколько недостатков. Плюсы:

+ Плавающая мощность. В отличии от on-off который работает на максимуме либо выключает компрессор, инверторный кондиционер самостоятельно регулирует мощность компрессора и скорость вращения вентилятора. Что обеспечивает максимально комфортную температуру в комнате без перепадов.

+ Высокая энергоэффективность. Инвертор потребляет меньше электроэнергии, при этом может работать с производительностью выше своего номинала (Например, 9ка разгоняется до мощности 12ки).

+ Более тихий. За счет плавной и стабильной работы нет скачков напряжения и щелчков компрессора.

+ Комфорт. Охлаждение инверторным кондиционером равномерное, нет ледяного потока, воздух в комнате одинаково прохладный во всех точках.

+ Работа в мороз. Обычный кондиционер работает на обогрев в межсезонье (до -5...-7ºС), инвертор работает при температуре до -15ºС и ниже.

Минусы:

- Цена. Инвертор стоит немного дороже обычного кондиционера.

- Инверторный кондиционер сложнее устроен, чувствителен к перепадам напряжения, в случае поломки ремонт более дорогостоящий. 

Но, в любом случае срок службы инвертора выше чем у обычного, его стоимость окупается за счет экономии электроэнергии. К тому же все бренды постепенно переходят исключительно на инверторные технологии, ведь за ними будущее.

Все марки кондиционеров с актуальными ценами и описанием.

Просмотров: 694 | Добавил: k7 | Рейтинг: 4.5/38
Всего комментариев: 0